Блог

Вечерний автобус

Кочевая жизнь на протяжении крайних пяти лет научила меня радоваться самым простым вещам. Осознание этого пришло очень постепенно и незаметно.
Возвращался как-то днями в служебном автобусе домой. За плечами не самый лёгкий трудовой день. Пассажиров едва наберётся полтора-два десятка. Жалкие крохи былого величия Конторы. А были времена, когда ходило два автобуса, и в них не было свободных мест…
Коллега, сидящий напротив молод, недавно женился. По лицу его блуждает лёгкая рассеянная улыбка. Взгляд обращён внутрь себя. Поза расслаблена. И весь он не тут, с нами, в пыльном служебном автобусе. Мыслями он давно уже дома, с молодой женой. Уплетает борщ за круглым столом, или что ещё там…
Сосед слева от молодожёна человек пожилой и видимо одинокий. Некуда спешить ему, никто не ждёт. Он отрешённо смотрит в окно. Тяжело перекатывает свои серые думы…
Сосед справа ведёт разговор по телефону с мамой. Упала гардина. И ему предстоит небольшой трудовой подвиг этим вечером. Очень вероятно, что гардина упала не случайно. Небольшая хитрость соскучившейся мамы. Повод навестить родителей. Навещайте ваших близких чаще и без повода. Век наш краток, а дела никогда не закончатся. Матрица не дремлет. Она всегда начеку.
Еду в вечернем автобусе, пытаюсь угадывать мысли моих коллег и вдруг понимаю отчётливо, что я тихо счастлив. Счастлив от того, что меня окружают чужие родные люди. Моя вторая семья. Большая, дружная, флотская семья.


Апрель 16-го.
Обсудить