Блог

Дождливая дорога в затон

Старшие сегодня благосклонны к нам. Подарили чудное дождливое утро, замыкающее собою трудовую неделю.
До трамвайной остановки иду, улыбаясь, как и каждым утром, любуясь низким выразительным небом. Рельефные тучи – средневековые крепости. И никаких осенних ассоциаций. Тёплый дождь неслышно крадётся с неба. Иду, чувствуя лицом его легчайшие, на границе осязания, прикосновения. Дождь не имеет пола. Поэтому представляются прикосновения неуловимой незнакомки. Может быть это Муза?.. Не миную ни одной лужи, нужно измерить глубину каждой. А редких встречных прохожих в глазах плещется поздняя промозглая осень. Чудаки, право.
С ходу подходит трамвай, не замедляя чеканного шага, вхожу. Вернее, восхожу. Машина нового образца. Низкий поклон и благодарность людям, спроектировавшим и собравшим его. Среди них точно были влюблённые в псов. Задняя площадка просторна до неприличия, на ней одновременно может поместиться пять немецких овчарок. И им не будет тесно. Мечта, а не площадка. Чего не нельзя сказать о современных троллейбусах. Там положение с точностью до наоборот.
Следующий подарок в метро. Еду в вагоне без малейшего присутствия рекламы, этой современной настенной «живописи». В первые мгновения ощутил некое внутреннее беспокойство. Что-то не так. Через десяток секунд сообразил: вокруг чистый лист вагона! За три перегона успеваю разрисовать его цветами и травою. Графика. Чёрно-белый. Образы легки и мимолётны, каскадный калейдоскоп. Красиво. С таким можно на выставку, в Париж.
До служебного автобуса снова шагаю по лужам, в ногу с апрельским дождём…
Такая вот выдалась сегодня дорога в затон…
Обсудить