Блог

Про вирус

В Н-ск с Алтая я нагрянул совершенно неожиданно. Даже для себя самого. Вчера ещё зимогорили, а сегодня… Явился я толстым и красивым. Но главное спокойным и никуда не спешащим. Сказался темп алтайской жизни. И я, наивный, полагал, что теперь это навсегда…
Неладное стал замечать на третий день. В голове моей отчаянной стали, как это было до Алтая, появляться чужие мысли. Лад и терпение постепенно покидали меня. Никчемная суета одолевала. Я стал спешить, подстраиваясь под несущийся рядом поток. И ладно б у меня были какие-то дела, как у окружающих. Так нет ведь. С немногочисленными друзьями и знакомыми я встретился и пообщался. Ждал нашего выхода из затона. Мне следовало просто наблюдать со стороны за всей этой вознёй…
А я спешил, спешил. Торопился даже в мелочах, зачастую не осознавая этого. Бытие мое перекосилось. Я превратился в тень себя. Худую, бледную, дрожащую… Летящую аллюром за химерою… Вирус спешки поразил меня…

… Сижу у камина, в милой моему сердцу каюте. С ужасом и дрожью вспоминаю тридцать дней, проведённых в городе. Закат и шёпот волн. Интересная книга и пёс рядом. Пью горячий чай с мёдом. Лечусь. Лечусь от вируса суеты.
Обсудить