Блог

Про компакт

Перед самым выходом в навигацию попал мне в руки проживший долгую и насыщенную приключениями жизнь компакт. Это такая миниатюрная фотокамера. Имя ей Соня. Прежней её хозяйкою была юная барышня. Натура творческая и утончённая. С техникой она, увы, на Вы. Потому камере и досталось. В бассейне она работала под каскадами брызг. Совершила несколько планирований на газон и другие плоскости. Выдержала три жесточайших битвы с терьером-йоркширцем. И прочая, и прочая… А однажды её даже чуть не забыли в трамвае № 7. Но была спасена бдительной старушкой. И несмотря на всё это она выжила.
Батарею она «держит» всего сутки с небольшим. Капризничает во время съёмки. Кадры фиксирует избирательно. Капризная дама попалась. Но я не ропщу, а тихо радуюсь, что она у меня есть.
Компакт – вещь для фотографа-любителя незаменимая. Не всегда имеется возможность взять с собою солидную по весу и габаритам «зеркалку». А кадры ждать не будут. Они просто идут чередою. И когда ты без камеры они просто атакуют тебя. Закон такой. Тут-то и выручает меня малышка Соня.
В межкадровое время она покоится на моей груди. В пиковые моменты легко и быстро извлекается, делая своё дело. Маленький беззаветный труженик. Кроме всего прочего она почти незаметна в грубых мужских руках.
На одном кадре приходится делать три-пять дублей. То камера дрогнет и получается чудесная «шевелёнка». То человек, либо корабль в момент съёмки прикроют глаза. И выходят спящие красавцы.
Теперь, наравне с кадрами, сделанными Семёркой, иногда будут идти блоки от Сони. Сегодня представляю на ваш суд дебют мой и Сони.


Вершина мая 16-го
Обсудить